象棋巫师1297关怎么过3044怎么过

&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-92b481b667dbf41b5ef2052_b.jpg& data-rawwidth=&1841& data-rawheight=&1080& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1841& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-92b481b667dbf41b5ef2052_r.jpg&&&/figure&&blockquote&简评:反直觉的问题,房间内每个人随机给于别人 1 元,你猜不到最后会发生什么。&/blockquote&&p&&br&&/p&&p&--- Update ---&/p&&p&知友 &a href=&https://www.zhihu.com/people/hu-kai-dong& class=&internal&&KetoneHu&/a& 根据本文也写了一篇相关的回答,推荐给大家:&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&&span class=&invisible&&https://www.&/span&&span class=&visible&&zhihu.com/question/6225&/span&&span class=&invisible&&0384/answer/&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&/a& &/p&&p&「这个体系用一句热力学的语言来描述的话是:对于一个孤立系统,有恒定数量的粒子和能量(对应人和金钱),这些能量是怎么在粒子之间分布的?」&/p&&p&&br&&/p&&p&--- 原文 ---&/p&&p&前几天我们再参加一个电气工程与计算机科学的主题会议,遇到了 Uri Wilensky,他和我们分享了一个很有趣的分配模拟。&/p&&p&&br&&/p&&p&问题是这样的:&/p&&blockquote&&b&想象着,有一个房间,里面有 100 个人,每个人有 100 美元。每过一会,每个有钱的人给随机的其他人 1 美元,经过一段时间后,房间内的资金分配情况是怎样&/b&?&/blockquote&&p&&br&&/p&&p&如果,你快速的思考,然后认为「&b&&u&或多或少的趋于平均&/u&&/b&」,你这个想法并不孤单。&/p&&p&我问了 5 个超级聪明的博士,他们也都有同样的第一感觉,认为会趋于平均。&/p&&p&所以,真实的分布状况应该是如何呢,请看下面这个 gif。&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-e1ffc77cd84dda1d2e2c50_b.jpg& data-rawwidth=&468& data-rawheight=&470& data-thumbnail=&https://pic1.zhimg.com/v2-e1ffc77cd84dda1d2e2c50_b.jpg& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&468& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-e1ffc77cd84dda1d2e2c50_r.jpg&&&/figure&&ul&&li&gif 的左上角是次数,每次代表着一次财富的改变。&/li&&li&Y 轴显示的是美元存量,初始 45 美元。&/li&&li&X 轴显示的是 45 个人。&/li&&li&上图(红色图)显示每时,每人的财富。&/li&&li&下图(蓝色图)就是把红色图递增排序了一下,方便查看。&/li&&/ul&&p&&br&&/p&&p&不信这个结果么?你可以用 R、tidvverse 和 gganimate 代码自己跑一跑。&/p&&p&不平等可能源于完全无害的政策和规则,你要时刻关注他们。&/p&&p&&br&&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-as3&&&span&&/span&&span class=&n&&library&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&tidyverse&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&n&&library&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&gganimate&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&n&&NUMPLAYERS&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&45&/span&
&span class=&n&&ROUNDS&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&5000&/span&
&span class=&n&&INITWEALTH&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&45&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&initialize&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&bank&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&columns&/span& &span class=&n&&wealths&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&NUMPLAYERS&/span& &span class=&n&&players&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&rows&/span& &span class=&n&&show&/span& &span class=&n&&wealths&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&k&&each&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&ROUNDS&/span& &span class=&n&&ticks&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&clocks&/span&
&span class=&n&&bank&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&matrix&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&nrow&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&ROUNDS&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&ncol&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&,]&/span& &span class=&o&&=&/span&
&span class=&n&&c&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&rep&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&INITWEALTH&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&&span class=&o&&))&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&kd&&function&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&give&/span& &span class=&n&&a&/span& &span class=&n&&dollar&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&someone&/span& &span class=&n&&other&/span& &span class=&n&&than&/span& &span class=&n&&oneself&/span&
&span class=&n&&get_recipient&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&kd&&function&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&player&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&{&/span&
&span class=&n&&sample&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&setdiff&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&player&/span&&span class=&o&&),&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&)}&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&execute&/span& &span class=&n&&trades&/span& &span class=&n&&and&/span& &span class=&n&&update&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&ledger&/span&
&span class=&k&&for&/span& &span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&k&&in&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&ROUNDS&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&{&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&every&/span& &span class=&n&&player&/span& &span class=&k&&with&/span& &span class=&n&&wealth&/span& &span class=&n&&chooses&/span& &span class=&n&&another&/span& &span class=&n&&person&/span& &span class=&n&&to&/span& &span class=&n&&receive&/span& &span class=&n&&a&/span& &span class=&n&&buck&/span&
&span class=&n&&recipients&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&sapply&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&which&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&,]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&),&/span& &span class=&n&&get_recipient&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&table&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&dollars&/span& &span class=&n&&owed&/span& &span class=&k&&each&/span& &span class=&n&&person&/span&
&span class=&n&&count_table&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&table&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&recipients&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&kd&&get&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&indices&/span& &span class=&n&&of&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&people&/span& &span class=&n&&owed&/span& &span class=&n&&money&/span&
&span class=&n&&indices&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&k&&as&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&integer&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&names&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&count_table&/span&&span class=&o&&))&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&everyone&/span& &span class=&n&&gives&/span& &span class=&n&&up&/span& &span class=&n&&a&/span& &span class=&n&&dollar&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&unless&/span& &span class=&n&&they&/span& &span class=&n&&are&/span& &span class=&n&&at&/span& &span class=&n&&zero&/span&
&span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&,]&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&ifelse&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&,]&/span& &span class=&o&&&&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&,]&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&,])&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&selected&/span& &span class=&n&&people&/span& &span class=&n&&receive&/span& &span class=&n&&dollars&/span&
&span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&indices&/span&&span class=&o&&]&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&indices&/span&&span class=&o&&]&/span& &span class=&o&&+&/span& &span class=&n&&count_table&/span&
&span class=&o&&}&/span&
&span class=&err&&####################&/span&&span class=&n&&Animate&/span& &span class=&n&&it&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&Make&/span& &span class=&n&&a&/span& &span class=&n&&suitable&/span& &span class=&n&&long&/span& &span class=&n&&data&/span& &span class=&n&&frame&/span&
&span class=&n&&df&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&k&&as&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&data&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&frame&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&bank&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&n&&names&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&df&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&
&span class=&n&&df&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&df&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&mutate&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&frame&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&ROUNDS&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&gather&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&person&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&wealth&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&mutate&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&person&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&k&&as&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&numeric&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&person&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&arrange&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&frame&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&group_by&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&frame&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&mutate&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&rank&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&rank&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&wealth&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&ties&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&method&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&s2&&&random&&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&ungroup&/span&&span class=&o&&()&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&gather&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&histtype&/span&&span class=&o&&,&/span&&span class=&n&&playerid&/span&&span class=&o&&,&/span&&span class=&n&&c&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&person&/span&&span class=&o&&,&/span&&span class=&n&&rank&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&%&%&/span&
&span class=&n&&mutate&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&histtype&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&sprintf&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&s2&&&Ordered by %s&&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&histtype&/span&&span class=&o&&))&/span&
&span class=&n&&p&/span& &span class=&o&&&-&/span& &span class=&n&&ggplot&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&df&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&aes&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&x&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&playerid&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&y&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&wealth&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&frame&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&frame&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&fill&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&histtype&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&theme_minimal&/span&&span class=&o&&()&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&theme&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&panel&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&grid&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&major&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&x&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&element_blank&/span&&span class=&o&&(),&/span&
&span class=&n&&panel&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&grid&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&minor&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&element_blank&/span&&span class=&o&&())&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&geom_rect&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&aes&/span&&span class=&o&&(&/span& &span class=&n&&xmin&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&playerid&/span& &span class=&o&&-&/span& &span class=&o&&.&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&xmax&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&playerid&/span& &span class=&o&&+.&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&ymin&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&ymax&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&wealth&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&scale_x_continuous&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&breaks&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&coord_cartesian&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&xlim&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&NUMPLAYERS&/span&&span class=&o&&),&/span& &span class=&n&&y&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&c&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&mi&&5&/span& &span class=&o&&*&/span& &span class=&n&&INITWEALTH&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&theme&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&axis&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&text&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&x&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&element_text&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&angle&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&90&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&hjust&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&))&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&labs&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&x&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&s1&&'players'&/span&&span class=&o&&,&/span&&span class=&n&&y&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&s1&&'dollars'&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&facet_wrap&/span&&span class=&o&&(&/span& &span class=&o&&~&/span& &span class=&n&&histtype&/span&&span class=&o&&,&/span&&span class=&n&&ncol&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&)&/span& &span class=&o&&+&/span&
&span class=&n&&theme&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&legend&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&position&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&s2&&&none&&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&n&&p&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&kd&&set&/span& &span class=&n&&options&/span& &span class=&k&&for&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&animation&/span& &span class=&kd&&package&/span&&span class=&o&&.&/span& &span class=&n&&Need&/span& &span class=&n&&ImageMagick&/span& &span class=&n&&installed&/span& &span class=&n&&on&/span& &span class=&n&&your&/span& &span class=&n&&computer&/span&
&span class=&n&&animation&/span&&span class=&o&&::&/span&&span class=&n&&ani&/span&&span class=&o&&.&/span&&span class=&na&&options&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&nmax&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&ROUNDS&/span&&span class=&o&&,&/span&
&span class=&n&&convert&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&s1&&'C:\\Program Files\\ImageMagick-7.0.6-Q16'&/span&&span class=&o&&)&/span&
&span class=&err&&#&/span&&span class=&n&&save&/span& &span class=&n&&the&/span& &span class=&n&&movie&/span&
&span class=&n&&gganimate&/span&&span class=&o&&(&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&s2&&&dollar_stacked.mp4&&/span&&span class=&o&&,&/span& &span class=&n&&interval&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&o&&.&/span&&span class=&mi&&01&/span&&span class=&o&&)&/span&
&/code&&/pre&&/div&&p&(R 语言版,Github:&a href=&http://link.zhihu.com/?target=https%3A//gist.github.com/dggoldst/e77cacae87a9b88de52fc5%23file-give_a_dollar-r& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&give_a_dollar.R &/a&)&/p&&p&&br&&/p&&p&园长:我想,这就是&b&运气&/b&吧。&/p&&p&&br&&/p&&p&原文:&a href=&http://link.zhihu.com/?target=http%3A//www.decisionsciencenews.com//counterintuitive-problem-everyone-room-keeps-giving-dollars-random-others-youll-never-guess-happens-next/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Counterintuitive problem: Everyone in a room keeps giving dollars to random others. You'll never guess what happens next. - Decision Science News&/a& &/p&&p&&br&&/p&&p&日报延伸阅读:&a href=&https://zhuanlan.zhihu.com/p/& class=&internal&&卖水挑战赛 &/a&&/p&&p&&br&&/p&&p&&br&&/p&&p&另外,知乎最近的文章编辑器,差的令人发指,无法忍受,称得上「垃圾」。&/p&&p&&/p&
简评:反直觉的问题,房间内每个人随机给于别人 1 元,你猜不到最后会发生什么。 --- Update ---知友
根据本文也写了一篇相关的回答,推荐给大家: 「这个体系用一句热力学的语言来描述的话是:对于一个孤立系统,有恒定数量…
&b&各位看官好,&br&&/b&&br&以下是我推荐的十本书和十部电影。由于题目问的是充实自己的书和电影,我在简介每一项时也会谈谈我从该书或电影中学到了什么,或者有什么感悟。另外,在挑选书和电影时,我会尽量从不同题材和学科中选择,这样大家就可以获益更广。最后,以下的外文书籍大都有中译版,但我建议大家尽量看原版,原因是国内中译版的翻译质量略低。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/50/38681ce0ddbd22f1cd01b16fa70af657_b.jpg& data-rawwidth=&366& data-rawheight=&499& class=&content_image& width=&366&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第一本:数学之美(by 吴军)&/b&&/blockquote&&br&虽然名字很大气,叫数学之美,但这本书并没有对广阔的数学世界做一次地毯式的知识搜罗(也很难有一本书可以做到)。该书的重点落在了数学在信息领域的应用,详解了诸如熵,隐马尔可夫模型,贝叶斯网络,和自然语言处理等有趣的话题。&br&&br&想来这个侧重也很正常,因为吴博士从清华一路到霍普金斯再到谷歌,都是和信息打交道的。一个人的作品很难跳出他所在的时代和自身的知识图谱。&br&&br&&b&我学到了:&/b&吴军博士对于入门级读者的同理心。在讲解这些高阶话题时,吴军博士并没有摆出高高在上的姿态,用复杂晦涩的语言去讲解。相反,他很亲民地用尽可能简单生动的语言,满足了读者的求知欲。这种同理心和真诚,是我在读这本书时觉得最受教的地方。&br&&br&吴军博士是我的偶像,他的几本好书我都有拜读,比如《文明之光》和《浪潮之巅》。强烈推荐大家也去阅读这两本。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/9c548c4e_b.jpg& data-rawwidth=&1000& data-rawheight=&1000& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1000& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/9c548c4e_r.jpg&&&/figure&&br&&b&&blockquote&第二本:有效思考的5大元素(by 爱德华·伯格 and 迈克尔·斯塔伯德)&/blockquote&&/b&&br&又是一本名字宏大的书。本书的两个作者用口语化的语言,阐述了他们良好的思考习惯。的确,这些习惯中,有不少在很多人看来都只是常识。但即使这些习惯真的只是常识,它们也值得我们去重复咀嚼,更值得没有这些思考习惯的人去通过阅读及实践书中所学,来厘清自己的思维。 &br&&br&不过这本书也有其局限。作者没有把足够的笔墨放在如何训练及养成这些优秀的思考习惯上。所以,读者需要在阅读后,结合自身情况,做更加深入的反思,得出适合自己的思维训练方法。&br&&br&&b&我学到了:&/b&&br&&br&a. 每一次重访简单的道理,往往都会有更精确的感悟。&br&b. 失败能带来宝贵的亲身体验,能让我们更明确地认识自我。&br&c. 越愿意多问为什么的人,就越能接近事物的本质。&br&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/50/e125bbef484f898a4265ecf8_b.jpg& data-rawwidth=&1477& data-rawheight=&1844& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1477& data-original=&https://pic1.zhimg.com/50/e125bbef484f898a4265ecf8_r.jpg&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第三本:高效演讲(by 彼得o迈尔斯)&/b&&/blockquote&&br&如何在一场演讲中,让观众不玩手机,全程注意你所讲的内容?作者通过自己20年的演讲实战经验,提炼出了一个重要的框架。由于这本书的细节非常多,强烈建议大家在阅读后用思维导图类软件,来系统整理和回顾书中的内容。&br&&br&&b&另外,请忽略“斯坦福最受欢迎的沟通课”这个营销标题,这真的是一本好书。&/b&&br&&br&&b&我学到了:&/b&好的演讲是美的享受。但这种语言的美感中凝聚着讲者辛勤的汗水。台上一分钟,台下十年功。没有人能随随便便成功。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/50/e048fce50ae50cb7269e_b.jpg& data-rawwidth=&346& data-rawheight=&500& class=&content_image& width=&346&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第四本:&/b&&b&没有色彩的多崎作和他的巡礼之年(by 村上春树)&/b&&/blockquote&&br&讲述了一个老男人鼓起勇气,去解开自己十六年前的一个迷。由于本书是小说,我就不细讲其情节了,大家可以自行探索。&br&&br&&b&我学到了:&/b&内心最柔软的感触,长成了大树,让生命有高度。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/50/ebae2e8cef5ab8f_b.jpg& data-rawwidth=&1500& data-rawheight=&2011& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1500& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/ebae2e8cef5ab8f_r.jpg&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第五本:&/b&&b&千面英雄(by 约瑟夫·坎贝尔)&/b&&/blockquote&&br&基于人类学家巴斯蒂安和心理学家荣格的理论,坎贝尔写出了这本影响了许多神话研究者和好莱坞大导演的著作。在书中,坎贝尔指出,几乎所有的英雄故事都来源于同一个叙事结构,即他所命名的“英雄之路”。只要理解并掌握了这个叙事结构,我们都可以写出壮丽的英雄史诗。&br&&br&好莱坞大导演卢卡斯在创作《星球大战》时曾再次阅读了这本书。在阅读后,卢卡斯终于找到了《星球大战》的故事主线。此外,著名电影《黑客帝国》也是深受这本书的影响。&br&&br&不过我需要提醒各位知友的是,这本书很长,也有些沉闷,所以如果大家不想花太多时间,也可以跳读。或:&br&&br&a. 去听这个TED Talk合辑:&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.npr.org/programs/ted-radio-hour//the-heros-journey& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&The Hero's Journey : TED Radio Hour : NPR&/a&&br&b. 看这个背景介绍和提纲&b&:&/b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.moongadget.com/origins/myth.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Star Wars Origins&/a&&br&&br&&b&我学到了:&/b&一个典型英雄的历程,如下图:&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/0bb6cd89cb3cf_b.jpg& data-rawwidth=&1369& data-rawheight=&1037& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1369& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/0bb6cd89cb3cf_r.jpg&&&/figure&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/96d26a4cfabc9c6d2017184_b.jpg& data-rawwidth=&1000& data-rawheight=&1340& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1000& data-original=&https://pic2.zhimg.com/50/96d26a4cfabc9c6d2017184_r.jpg&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第六本:极简宇宙史(by 克里斯托弗·加尔法德&/b&&b&)&/b&&/blockquote&&br&一本写给零基础读者看的宇宙学读物,作者是物理宗师霍金的学生。&br&&br&这本书很有情怀的序言很好地概括了全书的精神:在开始之前,我想与你们分享两件事。第一个是承诺,第二个是愿望。我的承诺是,在这整本书中将只出现一个方程式。就是这个:E=mc2。&br&&br&而我的愿望是,在这本书里,我将不会放弃任何一个读者。在这本书里,你将会开启一个行程,去探访我们今天的科学所认识的宇宙。在我内心深处,我坚信我们每一个人都能看懂这些东西。那个旅程开始于一个离家很远的地方,世界的另外一边。&br&&br&&b&我学到了:&/b&我是什么?万世砂砾中的一颗。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/a4257bfd55ca4bcb58350ac_b.jpg& data-rawwidth=&328& data-rawheight=&500& class=&content_image& width=&328&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第七本:&/b&&b&Mindset: The New Psychology of Success (by by Carol Dweck&/b&&b&)&/b&&/blockquote&&br&一个人的天生的能力和智慧并不足以决定一个人的幸福和成功。一个人如何看待自己的能力和智慧才是幸福和成功的关键。能力和智慧,真的无法通过后天改变吗?如果我们相信无法改变,我们就落入了消极的“固定思维模式”的陷阱。如果我们相信可以改变,那我们才能真正走向积极的“成长思维模式”的大道。&br&&br&本书的语言非常简单,引用的例子也非常多,所以阅读体验较为愉悦。个人建议是,可以认真看前三章,而后面的章节可以考虑速读,因为新信息不多。&br&&br&&b&我学到了:&/b&我们以何种模式看待自己的智慧和能力,许多时候会决定一生的幸福和成败。Be positive!&br&&br&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/50/1ebf555b86a5dacedf23f90a_b.jpg& data-rawwidth=&364& data-rawheight=&500& class=&content_image& width=&364&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第八本:Program or Be Programmed: Ten Commands for a Digital Age (by Douglas Rushkoff)&/b&&/blockquote&&br&新媒体时代,我们与电子设备的沟通越来越轻松和符合直觉,这让我们的生活越来越舒适。但是,这种舒适一定是好事吗?本书的作者向读者们提出了十个警告。他指出,即使我们不想从事高科技行业,我们也有必要了解日常生活中的高科技产品是如何工作的,因为这种了解可以让我们远离被高科技寡头操纵的命运。&br&&br&&b&我学到了:&/b&许多国人都觉得美国才是科技教育的天堂,可这位来自美国的作者却对中国的科技教育大加赞赏。看来,“月亮总是外国的圆”可能是两国人民甚至世界人民的通病。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/d8f3bcf1aba725fda6f1156_b.jpg& data-rawwidth=&328& data-rawheight=&500& class=&content_image& width=&328&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第九本:Understanding Comics: The Invisible Art (by Scott McCloud)&/b&&/blockquote&&br&一份漫画艺术的“元”材料。作者用深入浅出的语言,讲解了漫画是如何被创作,又可以如何被解读。不管对于漫画迷还是非漫画迷而言,这本书都是不可错过的佳作。&br&&br&&b&我学到了:&/b&许多我在看漫画时想当然的创作手法,其实背后都有严谨的科学依据。漫画也许是用来娱乐的,但其背后的创作哲学是值得深挖的。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/eb38c8eaf0a_b.jpg& data-rawwidth=&330& data-rawheight=&500& class=&content_image& width=&330&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第十本:Flow: The Psychology of Optimal Experience (by Mihaly Csikszentmihalyi)&/b&&/blockquote&&br&大家有没有经历过,全情投入写一篇文章,做一个手工艺品,或写代码时,忘却时间的流逝,解决一个又一个问题的愉悦?我有,我相信很多人也都有。为什么我们全情投入时会如此快乐呢?本书不仅将提供一个答案,还将告诉我们如何增多这样的体验。&br&&br&&b&我学到了:&/b&快乐是什么?快乐不是商品,更不是奢侈品,不需要买买买,我们也可以获得。快乐是当我们的身心都竭尽全力地投入到一个艰难而又有意义的目标时,所产生的感受。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/afd396f992daa5daed2d69cab44e3e0a_b.jpg& data-rawwidth=&6100& data-rawheight=&75& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&6100& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/afd396f992daa5daed2d69cab44e3e0a_r.jpg&&&/figure&&br&&b&以下是电影部分的推荐:&/b&&br&&br&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/50/60b6e0af795fa79f4b819_b.jpg& data-rawwidth=&1024& data-rawheight=&1438& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1024& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/60b6e0af795fa79f4b819_r.jpg&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第一部:楚门的世界&/b&&/blockquote&&br&如果一个人活了30年,突然发现自己所生活的世界,只不过是一个巨大的“摄影棚”,而自己只是全球观众关注的一个“真人秀”人物,他应该如何面对这个真相?是屈服,是接受,还是抗争?本片中将提供答案。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&在此借用谷阿莫在电影《遗落战境》讲解视频中的一段话,“从你一出生就有人告诉你各种他所谓的真相。但这些真相真的就是真的吗?”&br&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/d671fe2ab93c01350b64_b.jpg& data-rawwidth=&384& data-rawheight=&600& class=&content_image& width=&384&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第二部:星际穿越&/b&&/blockquote&&br&忍不住再推荐一次。本片成功塑造了许多个性鲜明的人物。其中,我最佩服的就是布兰德教授。老骥伏枥,志在千里,烈士暮年,壮心不已。电影细节就不多说了,怕剧透。&br&&br&如果你对量子力学和广义相对论感兴趣,请你看这部电影,并且借助知乎尽量搞懂这部电影的主要细节,你会学到很多的。&br&&br&如果你有小孩,请在他/她小学时,就与他/她一起看这部电影。我相信这部电影能让许多孩子迷上物理,迷上科学。这些孩子将是人类的未来。解决量子力学和广义相对论间的矛盾,就靠他们了。&br&&br&另外,在一同观影时,请向他/她解释电影里的主要细节。你和他/她都会学到很多。&br&&br&#本片我刷过6次,绝赞!#&br&&br&#有一部探索频道拍摄的纪录片,《星际穿越》中的科学,同样值得一看。#&br&&br&&b&个人感悟:&/b&Do not go gentle into that good night.&br&&br&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/50/19e946effa01a96e0ff7570aeea48e2e_b.jpg& data-rawwidth=&404& data-rawheight=&600& class=&content_image& width=&404&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第三部:头脑特工队&/b&&/blockquote&&br&在大陆票房惨败的一部电影,但在美国的评价非常高。影片通过非常直观的手法,在剧情的跌宕起伏中,向观众普及了脑神经学中的一些知识,科学而不失温情。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&老少皆宜,寓教于乐的典范。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/cd64f01baded_b.jpg& data-rawwidth=&403& data-rawheight=&600& class=&content_image& width=&403&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第四部:当幸福来敲门&/b&&/blockquote&&br&人到中年,妻子离自己而去,事业坠入了绝境,生活难以为继,需要独自抚养孩子,这就是男主角面临的处境。但是对于孩子的责任感和对于生活的信念,让男主角努力抓住了渺茫的机会,得到了一份收入颇丰的工作,让孩子重新过上了稳定的生活,也找回了自己的内心的宁静。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&电影中印象最深刻的一段台词,Hey. Don't ever let somebody tell you... You can't do something. Not even me. All right? You got a dream... You gotta protect it. People can't do something themselves, and they wanna tell you you can't do it. If you want something, go get it.&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/f9cdaccfa221df_b.jpg& data-rawwidth=&424& data-rawheight=&600& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&424& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/f9cdaccfa221df_r.jpg&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第五部:资本主义:一个爱情故事&/b&&/blockquote&&br&到底是什么导致了2008年的全球金融海啸?本纪录片的导演,迈克尔·摩尔,用一系列真实的案例,为观众揭示了08年危机的根源,描绘了危机前,危机中,危机后那一张张贪婪的嘴脸。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&经济系统的秩序和健康,不能依靠资本市场和资本家的自律。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/a7d179bda6a64fbb5b2162_b.jpg& data-rawwidth=&349& data-rawheight=&475& class=&content_image& width=&349&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第六部:天才网路梦&/b&&/blockquote&&br&一部反应真实创业案例的纪录片。两个好友在互联网经济第一次腾飞时,踏上了事业的巅峰,却很快因经验不足导致经营不善,不得不很快面对公司关门的窘境。主人公人生的起起伏伏,让人不禁感叹世事无常。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&虽然拍摄手法很业余,但本片情节的价值历久弥新。看完本片,大家会破除很多对于创业和创业者的幻想,也会多一分对于创业和创业者的理解。对于个人而言,我坚信我这次创业结束后,不会再创业了。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/4dde8a49afb24a41d8c46_b.jpg& data-rawwidth=&430& data-rawheight=&600& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&430& data-original=&https://pic2.zhimg.com/50/4dde8a49afb24a41d8c46_r.jpg&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第七部:战争之王&/b&&/blockquote&&br&一部电影有没有可能勾勒出世界真实的秩序?一个人有没有能力成为世界军火交易中的掮客?答案需要大家自己在影片中寻找。但有一个问题的答案是肯定的,这个世界远比我们想象的要复杂。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&要是凯奇蜀黍现在还有这种接片觉悟就好了。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/3adf030e2fcfedd928741_b.jpg& data-rawwidth=&415& data-rawheight=&600& class=&content_image& width=&415&&&/figure&&br&&b&第八部:天堂电影院&/b&&br&&br&大导演托纳托雷时空三部曲中我最喜欢的一部。以爱情和友情为主题,讲述了一个热爱电影的少年走出小镇,成为大导演,最终重回家乡时,却发现物是人非的故事。&br&&br&&b&个人感悟:&/b&恍如隔世。时间都去哪儿了?&br&&br&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/50/51c101b023dd0ac414fb_b.jpg& data-rawwidth=&405& data-rawheight=&600& class=&content_image& width=&405&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第九部:逃离德黑兰&/b&&/blockquote&&br&如果你孤身一人被派遣到伊朗,拯救六名人质,你会想出怎样的营救计划?本片的男主人公想出的办法是--拍电影。最终,这个不被高层看好的点子,让男主人公成功营救了所有人质,毫发未损。&br&&br&影片的灵感来源于 Wired 杂志的这篇专题文章:&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//www.wired.com/2007/04/feat_cia/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&How the CIA Used a Fake Sci-Fi Flick to Rescue Americans From Tehran&/a&&br&&br&&b&我的感悟:&/b&本阿弗莱克的扑克脸真的是名不虚传!演CIA探员简直太配了。&br&&br&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/50/96f3fdad41d5_b.jpg& data-rawwidth=&415& data-rawheight=&600& class=&content_image& width=&415&&&/figure&&br&&blockquote&&b&第十部:少年时代&/b&&/blockquote&&br&本片讲述一个男孩从6岁到18岁的成长历程。为了真实还原这段历程,导演实实在在地花了12年时间,来拍摄这部作品。该片恬淡地描绘了男主角与父母,亲人,朋友,和恋人相处时的点滴,缓缓地道出了生活的本质。虽然看惯了跌宕起伏的好莱坞大片的观众,可能会觉得本片有些清淡,但这就是生活本来的面貌。&br&&br&本片很有《阿甘正传》的感觉,在光影交错间,带我们重走了那些美好旧时光。&br&&br&&b&我的感悟:&/b&印象最深刻的一段台词,You know how everyone's always saying seize the moment? I don't know, I'm kinda thinking it's the other way around. You know, like the moment seizes us. It's constant -- the moment. It's just... It's like it's always right now, you know?&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/afd396f992daa5daed2d69cab44e3e0a_b.jpg& data-rawwidth=&6100& data-rawheight=&75& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&6100& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/afd396f992daa5daed2d69cab44e3e0a_r.jpg&&&/figure&&br&&b&转载规则:&/b&本答案中我创作的部分欢迎转载,但请注明来自知乎,来自米洛。自媒体及其他盈利性媒体在转载前私信我以获知转载方式(免费)。十分感谢。但如果只是转载到自己的朋友圈或非盈利的个人微博,则无需告知。再次感谢所有支持此答案的知友。
各位看官好,
以下是我推荐的十本书和十部电影。由于题目问的是充实自己的书和电影,我在简介每一项时也会谈谈我从该书或电影中学到了什么,或者有什么感悟。另外,在挑选书和电影时,我会尽量从不同题材和学科中选择,这样大家就可以获益更广。最后,以下…
&p&目录 &br&序
&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯离开了,他给我们留下的最重要的是什么?&/a&&br&1、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&关于乔布斯,互联网上全部的视频资源有哪些?&/a&&br&2、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&关于乔布斯的最好的文章有哪些?&/a&&br&3、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯的传记这么多,到底哪本最值得一读?&/a&&br&4、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么乔布斯说苹果是一家软件公司?&/a&&br&5、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么苹果以前封闭就失败了,现在的苹果还是封闭的,它却成功了?&/a&&br&6、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&苹果的创新有哪些?&/a& &a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&苹果有哪些黑科技? - 陈亮&/a&&br&7、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么乔布斯如此注重产品的易用性?&/a&&br&8、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&“至繁归于至简”这句话的深层含义有哪些?&/a&&br&9、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&人们说乔布斯「活着就是为了改变世界」,为什么乔布斯会说「科技并没有改变世界」,这句话是在什么情景下说的?&/a&&br&10、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如果没有苹果公司,世界现在会是什么样子?&/a&&br&11、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何理解乔布斯说的苹果是技术(Technology)和人文(Liberal Arts)的结合?&/a&&br&12、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你看过的动画片中有哪些有趣的彩蛋?&/a&&br&13、(多图)&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&是不是每一部皮克斯作品的片尾都会有对乔布斯的特别鸣谢?&/a&&br&14、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&怎么理解“你能做的最糟糕的事就是倾听你的用户”?&/a&&br&15、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何理解乔布斯说的「消费者并不知道自己需要什么,直到我们拿出自己的产品,他们就发现,这是我要的东西」?&/a&&br&16、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯是如何肯定消费者想要什么的?&/a&&br&17、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯懂技术吗?&/a&&br&18、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&有人说乔布斯从来没编写过程序却对编程有很深的理解,有什么事情可以证明这一点?&/a&&br&19、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&不考虑技术上的优势,苹果的成功可以说归功于乔布斯的人格魅力吗?假如在中国的某个领域也出现这样一个性格相仿的人,会像苹果一样成功吗?&/a&&br&20、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何看待乔布斯「只和一流的人在一起」这种观念?&/a&&br&21、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么会有那么多人追随乔布斯?一个类似暴君的人,有哪些地方值得人们追随?&/a&&br&22、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯是独裁者吗?&/a&&br&23、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯成熟后和青年时相比管理方式,营销手段,为人处事有什么转变?&/a&&br&24、&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&有哪些人曾说服过乔布斯,他们是如何做到的?&/a&&br&25、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为何乔布斯的很多下属可以追随他十几二十年呢?&/a&&br&26、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯怎样开会决定公司未来最重要事情的?&/a&&br&27、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯对皮克斯的影响有多大?&/a&&br&28、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯在苹果的具体工作是什么?&/a&&br&29、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你是如何理解Steve Jobs所说的“人生中最重要的决定不是你做什么,而是你不做什么”这句话 ?&/a&&br&30、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯为什么没在2000年之前进入互联网领域呢?&/a&&br&31、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯最初是如何说服各音乐公司在iTunes上销售音乐的?&/a&&br&32、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯怎么激励他的员工?&/a&&br&33、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯是左撇子吗?&/a&&br&34、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&「乔布斯年轻时每天凌晨 4 点起床,9 点 30 分之前把一天工作做完」是真的吗?&/a&&br&35、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/?from=profile_answer_card& class=&internal&&乔布斯曾给你回信了吗?具体内容是什么?&/a&&br&36、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&「知乎一号问题」的编号为何是?这是在向日出生的乔布斯致敬吗?&/a&&br&37、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯和马斯克谁的成就更大?&/a&&br&38、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯和比尔盖茨的关系如何?他们之间有什么样有趣的故事?&/a&&br&39、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何看待微博上有些人说乔布斯道德低下?&/a&&br&40、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&罗永浩对乔布斯有多少了解?他又从乔布斯身上学到了多少东西?&/a&&br&41、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯最大的爱好是什么?&/a&&br&42、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯这张照片的出处?&/a&&br&43、(多图)&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/?from=profile_answer_card& class=&internal&&为什么乔布斯从来不穿西装?&/a&&br&44、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么乔布斯总是常年穿一身标准装束:黑色圆领衫、牛仔裤和运动鞋?&/a&&br&45、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&对于金钱,乔布斯的态度是怎样的?&/a&&br&46、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&拉里·埃里森和乔布斯之间有什么有趣的故事?&/a&&br&47、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯的产品发布会有哪些精彩的片段?我们又能乔布斯的演讲中学到哪些演讲技巧?&/a&&/p&&p&第二部分&/p&&p&48、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&怎样理解「Good artists copy, great artists steal」这句话?&/a&&/p&&p&49、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你有什么相见恨晚的知识想推荐给年轻人?&/a&&/p&&p&50、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯经历过哪些失败?&/a&&/p&&p&51、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯用手机贴不贴膜?&/a&&/p&&p&52、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&失败的意义到底是什么?&/a&&/p&&p&53、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&总是陷入「我不如别人」的压抑情绪怎么办?&/a&&/p&&p&54、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&哪些广告打动过你?&/a&&/p&&p&55、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯在斯坦福的演讲稿是他自己写的吗?有什么幕后故事?&/a&&/p&&p&56、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&「Stay hungry. Stay foolish.」最好的汉语翻译是什么?&/a&&/p&&p&57、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯教给人的最重要的事是什么?&/a&&/p&&p&58、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你做过的哪个决定改变了你的人生?&/a&&/p&&p&59、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&人可不可以真的按“明天我可能会死”的态度来生活?&/a&&/p&&p&60、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你最喜欢的一段话是什么?&/a&&/p&&p&61、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯不害怕失败吗?&/a&&/p&&p&62、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&做事情真的要全力以赴吗?&/a&&/p&&p&63、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&怎样才算活在当下?&/a&&/p&&p&64、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯如何看待自己的缺点?&/a&&/p&&p&65、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&该不该把兴趣当做事业?&/a&&/p&&p&66、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么「道理都懂,然而执行力差」的现象如此普遍?&/a&&/p&&p&67、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&应该如何看待乔布斯所说的「工作将是人生中很重要的一部分。如果你还没找到真正喜欢做的事,接着寻找,别妥协」这句话?&/a&&/p&&p&68、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&真正的嬉皮士应该是什么样子的?&/a&&/p&&p&69、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯“改变世界”的初衷是什么?&/a&&/p&&p&70、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯创办苹果的目的是什么?&/a&&/p&&p&71、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯建立的自信最早源于哪件事?&/a&&/p&&p&72、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&《乔布斯创建 NeXT》的电影短片中,有哪些此前不为人所知的细节?&/a&&/p&&p&73、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯的强大从哪里来?背后是什么信仰在支持?&/a&&/p&&p&74、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯的世界观是怎样的?&/a&&/p&&p&75、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯是一个有社会责任感的人吗?&/a&&/p&&p&76、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯当年为什么要拍《1984》这样一则广告?&/a&&/p&&p&77、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么乔布斯从来不做慈善?&/a&&/p&&p&78、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯做过什么鲜为人知的好事?&/a&&/p&&p&79、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你喜欢的关于乔布斯的故事有哪些?&/a&&/p&&p&80、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你都有哪些乔布斯所说的“connecting the dots(将生命中的点连接起来)”的经验?&/a&&/p&&p&81、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何看待乔布斯评价比尔·盖茨:如果他年轻的时候服过迷幻药或是进行一下禅修,那整个人的心胸就会更加开阔?&/a&&/p&&p&82、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&从历史上看,决定乔布斯成为一名伟大 CEO 是在哪一年,是他生命的最后一年吗?&/a&&/p&&p&83、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&在 iPhone 之前,乔布斯是怎么想到要做手机的?以及第一代 iPhone 的开发过程是怎样的?&/a&&/p&&p&84、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&大公司效率低最根本的原因是什么?应该如何应对?&/a&&/p&&p&85、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&有没有关于乔布斯勤奋的段子?&/a&&/p&&p&86、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯有什么鲜为人知的一面?&/a&&/p&&p&87、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯的大学生活是怎样度过的?&/a&&/p&&p&88、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么乔布斯能把苹果做那么大,却不能把NeXT公司做那么大?&/a&&/p&&p&89、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯 1997 年重回苹果后抛出大量自己持有的股票,这是他当时不自信的表现吗?为什么他在不自信的情况下还能获得成功?&/a&&/p&&p&90、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&1997 年乔布斯重新执掌苹果后对苹果公司做出了哪些改革?&/a&&/p&&p&91、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你最喜欢乔布斯的哪一张照片?&/a&&/p&&p&92、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&看《史蒂夫·乔布斯传》过程中,真正让你感动的一点是什么?为什么?&/a&&/p&&p&93、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯这一生有过哪些遗憾?&/a&&/p&&p&94、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&《史蒂夫·乔布斯传》中有哪些吸引你的细节故事?&/a&&/p&&p&95、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯一生中有哪件事令你最为感触?&/a&&/p&&p&96、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯一生过得快乐吗?&/a&&/p&&p&97、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&有关乔布斯的悼文中,写得最好的有哪些?&/a&&/p&&p&98、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&乔布斯的影响可以持续多久?&/a&&/p&&p&99、&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你认为《乔布斯传》写的怎么样?书中哪些地方或细节给你印象深刻?&/a&&/p&&p&100、&a href=&https://zhuanlan.zhihu.com/p/& class=&internal&&后记·过程即是奖励 &/a&&/p&
1、 2、 3、 4、 5、
在知乎上,大部分赞同数靠前的用户,都留下过一些值得思考的好句子。&br&&br&在本回答中,我选择了在知乎上赞同数排名前 20 (截至 )的用户,各自摘取 1 句值得思考的句子(其中有 2 个用户不允许任何形式的转载,因此实际上一共选取了 18 句)。写下这些句子,未必需要太多的专业知识,但却需要一些对人生的思考。&br&当然,他们的好句子还有太多,同样地,不在榜单上的人,也有很多佳句。&br&但茫茫大海,我只能拾取一瓢。&br&&br&(每句话都在后面给出了原文链接,&b&如需转载全文,请联系原作者。&/b&&br&&b&若原作者觉得我这样的摘录形式不妥,也请联系我删除。&/b&)&br&&br&&br&(1) &a data-hash=&f9de5a09af78bfe4d1da5& href=&//www.zhihu.com/people/f9de5a09af78bfe4d1da5& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@张佳玮& data-tip=&p$b$f9de5a09af78bfe4d1da5& data-hovercard=&p$b$f9de5a09af78bfe4d1da5&&@张佳玮&/a&&br&&blockquote&许多所谓“婚后才遇到的更合适的命中注定的今生真爱”,只是自己的幻觉,是为自己找新欢想出来的借口。因为许多人无法接受自己只是个身体系动物,需要给自己找一点高尚合理的精神借口。而这种幻觉,通常是不靠谱的。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&婚后遇到更合适、更情投意合的今生挚爱,怎么办? &/a&&br&&br&(2) &a data-hash=&ec57f5cef8eba& href=&//www.zhihu.com/people/ec57f5cef8eba& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@朱炫& data-tip=&p$b$ec57f5cef8eba& data-hovercard=&p$b$ec57f5cef8eba&&@朱炫&/a&&br&&blockquote&首先,少年,答应别人的承诺,就一定要兑现。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&要怎样努力,才能成为很厉害的人? &/a&&br&&br&(3) &a data-hash=&342d47c5da88fbd261ce64& href=&//www.zhihu.com/people/342d47c5da88fbd261ce64& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@肥肥猫& data-tip=&p$b$342d47c5da88fbd261ce64& data-hovercard=&p$b$342d47c5da88fbd261ce64&&@肥肥猫&/a&&br&&blockquote&不要继续骗你自己了。你觉得上班疲惫不堪但又说不出个所以然,根本原因在于:你其实心里很清楚你每天做的事情毫无意义。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么上班都是坐着,还会感觉疲惫不堪?&/a&&br&&br&(4) &a data-hash=&28bb2b6ff09a4ab2efff& href=&//www.zhihu.com/people/28bb2b6ff09a4ab2efff& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@yolfilm& data-tip=&p$b$28bb2b6ff09a4ab2efff& data-hovercard=&p$b$28bb2b6ff09a4ab2efff&&@yolfilm&/a&&br&&blockquote&「一個人」的狀態,總是最糟的。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&二十多岁该做些什么,将来才不会后悔?&/a&&br&&br&(5) &a data-hash=&13ba78a859eaf6b9a5b27c5c56ee8419& href=&//www.zhihu.com/people/13ba78a859eaf6b9a5b27c5c56ee8419& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@mu mu& data-tip=&p$b$13ba78a859eaf6b9a5b27c5c56ee8419& data-hovercard=&p$b$13ba78a859eaf6b9a5b27c5c56ee8419&&@mu mu&/a&&br&&blockquote&一个典型的学习周期是这样:学习,思考,应用,校正。这个周期越短,学习就越轻松。合理的安排学习计划,缩短学习周期,同样的东西,可以学得更高效,轻松。毅力重要,但没有大家想象的那么重要。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么嗑瓜子可以嗑半个小时甚至一个小时以上,看书学习却不可以? &/a&&br&&br&#&br&&br&(7) &a data-hash=&20eb55decfbe6080aceb& href=&//www.zhihu.com/people/20eb55decfbe6080aceb& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@采铜& data-tip=&p$b$20eb55decfbe6080aceb& data-hovercard=&p$b$20eb55decfbe6080aceb&&@采铜&/a&&br&&blockquote&尽量少做或不做「短收益半衰期」的事情。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&你有什么相见恨晚的知识想推荐给年轻人? &/a&&br&&br&(8) &a data-hash=&c948a6c96e2c& href=&//www.zhihu.com/people/c948a6c96e2c& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@谢熊猫君& data-tip=&p$b$c948a6c96e2c& data-hovercard=&p$b$c948a6c96e2c&&@谢熊猫君&/a&&br&&blockquote&把自己当成世界上最重要的人,不是说要自私,而是说要把自己当做世界上最重要的人来照顾。当你照顾好了自己,品味就会照顾好它自己。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何让自己变成一个有品味的人? &/a&&br&&br&(9) &a data-hash=&a1d971fb698b6& href=&//www.zhihu.com/people/a1d971fb698b6& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@菠菜& data-tip=&p$b$a1d971fb698b6& data-hovercard=&p$b$a1d971fb698b6&&@菠菜&/a&&br&&blockquote&在男女关系里,没感觉才是最基本的感觉。什么聊的很开心,忽然发现对方是对的人,那基本都是处在一个非普通环境里——比如网友见面酒吧聊天旅途艳遇什么的,因为在这种环境里一些老手为了追求短期盈利行为,刻意地制造轻松愉快的气氛,他们表现的不是他们本人,而是他们的形象大使啦。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&应该选择喜欢自己的男生,还是坚持自己当初的信念,继续等待,遇见相爱的对的人? &/a&&br&&br&(10) &a data-hash=&59fcae6ff171& href=&//www.zhihu.com/people/59fcae6ff171& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@Kaiser& data-tip=&p$b$59fcae6ff171& data-hovercard=&p$b$59fcae6ff171&&@Kaiser&/a&&br&&blockquote&先礼后兵。&br&这个礼不是他人恶语既出之后摆出来的,而是长期注意使周围听众看客有目共睹,对恶语者获得舆论上的优势。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&面对他人恶意的言语,如何反应才能显示出高情商? &/a&&br&&br&(11) &a data-hash=&defa3f9adfeff& href=&//www.zhihu.com/people/defa3f9adfeff& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@一笑风云过& data-tip=&p$b$defa3f9adfeff& data-hovercard=&p$b$defa3f9adfeff&&@一笑风云过&/a&&br&&blockquote&对于普通人来说,勇猛是一种个人品质,对于警察来说,勇猛是一种职业道德。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&现实中的警察像电影中那么勇猛吗? &/a&&br&&br&(12) &a data-hash=&030bf5e6ac5& href=&//www.zhihu.com/people/030bf5e6ac5& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@王豖& data-tip=&p$b$030bf5e6ac5& data-hovercard=&p$b$030bf5e6ac5&&@王豖&/a&&br&&blockquote&只要心在一起,别说分床,分房,异地,异国,就算阴阳相隔,都依然冲不淡那份牵挂。你们彼此能够相互迁就,妥协,并且感到满足和幸福,别人的,传统的,任何形式的,都不重要。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&正常婚姻生活里,夫妻双方是否有同屋不同房,同房不同床,同床不同被的可行性?&/a&&br&&br&(13) &a data-hash=&ecc0ec035f& href=&//www.zhihu.com/people/ecc0ec035f& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@vczh& data-tip=&p$b$ecc0ec035f& data-hovercard=&p$b$ecc0ec035f&&@vczh&/a&&br&&blockquote&会浪费很多时间来思考很多多余的问题。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&家境不好的人会在哪些方面输给家境好的人? &/a&&br&&br&#&br&&br&(15) &a data-hash=&d6e5cea2c009196cafeb3& href=&//www.zhihu.com/people/d6e5cea2c009196cafeb3& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@Justin Lee& data-tip=&p$b$d6e5cea2c009196cafeb3& data-hovercard=&p$b$d6e5cea2c009196cafeb3&&@Justin Lee&/a&&br&&blockquote&在我擅长的领域,我可以给你滔滔不绝地讲一整天,但离开那些领域,我就成了离开水的鱼,不知道手该往哪里放,呼吸都觉得困难,更别说侃侃而谈了。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么有些人明明看起来友善,却总是独来独往? &/a&&br&&br&(16) &a data-hash=&78dd7b7be8b0ee& href=&//www.zhihu.com/people/78dd7b7be8b0ee& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@magasa& data-tip=&p$b$78dd7b7be8b0ee& data-hovercard=&p$b$78dd7b7be8b0ee&&@magasa&/a&&br&&blockquote&很多人平时骂总局,那是因为封杀了动画片、美剧,是他要看的东西。如果封杀的对象他也讨厌,那好多人就会跳着叫好。这算反对审查吗?这只是反对不合己意的审查。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&如何评价徐峥「一个人犯了错,凭什么诛连九族?」微博下网民的反应? &/a&&br&&br&(17) &a data-hash=&184d63c15edb58b42e0a& href=&//www.zhihu.com/people/184d63c15edb58b42e0a& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@曾加& data-tip=&p$b$184d63c15edb58b42e0a& data-hovercard=&p$b$184d63c15edb58b42e0a&&@曾加&/a&&br&&blockquote&在任何时候,当我们在做一件“非日常”事情的时候,都应该对它可能带给你的收获有一个预期。这是帮助你决策,并摆脱 “不知道在忙什么”、“为什么没有收获” 的一个很有效的方法。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&姑娘与姑娘的区别为什么这么大? &/a&&br&&br&(18) &a data-hash=&a84bbc21f92c87e35aeb070bc0752521& href=&//www.zhihu.com/people/a84bbc21f92c87e35aeb070bc0752521& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@孔鲤& data-tip=&p$b$a84bbc21f92c87e35aeb070bc0752521& data-hovercard=&p$b$a84bbc21f92c87e35aeb070bc0752521&&@孔鲤&/a&&br&&blockquote&因为也许某几十个人的仪式感,就能带动一个人出来真正做点什么。&br&&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&发生灾难时在社交平台上各种祈福的人是怎样的一种心态? &/a&&br&&br&(19) &a data-hash=&5b4c4c4b09f8e4bd715f23& href=&//www.zhihu.com/people/5b4c4c4b09f8e4bd715f23& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@孟德尔& data-tip=&p$b$5b4c4c4b09f8e4bd715f23& data-hovercard=&p$b$5b4c4c4b09f8e4bd715f23&&@孟德尔&/a&&br&&blockquote&实际上你们看到的所有“弱者先得救”的原则,都是只用于局部的临时灾难中的原则。&br&但是如果灾难已经扩展到整个社会,不可能全体得救,那就要优先保证集体生存概率,强强联合,抛弃弱者。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&为什么很多灾难片里说「老人孩子先走」? &/a&&br&&br&(20) &a data-hash=&51b341e826b48ae6879310dde823022b& href=&//www.zhihu.com/people/51b341e826b48ae6879310dde823022b& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@豆子& data-tip=&p$b$51b341e826b48ae6879310dde823022b& data-hovercard=&p$b$51b341e826b48ae6879310dde823022b&&@豆子&/a&&br&&blockquote&而附和诬陷好人的老人,通常对生活的艰辛有着令人绝望的感悟。当第一句自我脱罪的解释说出口后,往后就要一口咬定了。这个时候,真相已经不重要了。反正大家因此而产生的愤怒,往后为了支付费用和照顾病号而产生怨恨和懊恼,都不怨我。要怪只怪我倒了,你没假装看不见。&/blockquote&——&a href=&http://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&倒地老人为何“讹人”? &/a&&br&&br&#
在知乎上,大部分赞同数靠前的用户,都留下过一些值得思考的好句子。 在本回答中,我选择了在知乎上赞同数排名前 20 (截至 )的用户,各自摘取 1 句值得思考的句子(其中有 2 个用户不允许任何形式的转载,因此实际上一共选取了 18 句)。写下这…
&p&从TED中或许能够获得一些Mind-Blowing的知识。&br&前方高能,多图杀流量。&/p&&p&&b&1.如何正确地系鞋带?&/b& &a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//open.163.com/movie/2011/7/I/D/M778VMJ7N_M779H83ID.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&如何系鞋带_特里?摩尔:如何系鞋带&/a&&/p&&p&&b&2.如何正确地擦手?&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2014/12/D/4/MAD7E5IC1_MAD7MRKD4.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&怎样用纸巾擦手&/a&&/b&&/p&&br&&p&&b&3.知道你为什么存不了钱吗?跟你的语言有关系。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2013/11/H/Q/M9CNMDS2H_M9CPO5THQ.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&说什么_基思?陈(Keith Chen):你存钱的能力跟你用的语言有关?&/a&&/b&&/p&&br&&p&&b&4.你真的认识性高潮吗?你对性高潮又知多少?&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//open.163.com/movie/2011/7/C/M/M7G9OSRDP_M7G9P2DCM.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&性高潮不可不知的十点&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/175e8fa1d24f_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/175e8fa1d24f_r.jpg&&&/figure&&p&弱弱的问一句:爽吗?&/p&&p&&b&5.还在固执于学习英语吗?这个演讲可以给你另外一个视角。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2013/11/H/T/M9CNMDS2H_M9CPO2DHT.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&说什么_帕特里夏?瑞安: 不要固执于英语!&/a&&/b&&/p&&br&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic3.zhimg.com/50/a8c6aeda5081f_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/a8c6aeda5081f_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&6.肢体语言可以塑造你自己,说实话,我真的觉得演讲者棒棒哒。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2013/4/O/D/M93FG764L_M93FH90OD.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TED入门_肢体语言塑造你自己&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/a7e6f332_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/a7e6f332_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&7.怎么看出别人是否对你撒谎?&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2013/4/M/P/M92BCN8SH_M92BD0DMP.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&身体语言_别对我撒谎&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic3.zhimg.com/50/1f803f23ef8b7ee9d33b3cf6e6982c3f_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/1f803f23ef8b7ee9d33b3cf6e6982c3f_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&8.千万不要认为“人丑就要多读书”,很多时候,当你认为你自己特别丑时,你会什么都不敢做。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//open.163.com/movie/2015/2/Q/G/MAH5J5OT0_MAH5UEGQG.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&为什么认为自己丑会对你不利&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic3.zhimg.com/50/ab59c48c44b67d6a86ea36_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/ab59c48c44b67d6a86ea36_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/2ffda199d20090e76abf_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/2ffda199d20090e76abf_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&9.海底有多少惊奇的事物,我们很多还是一无所知。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2012/1/E/O/M8LD0V9UJ_M8M10JTEO.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&超短集_David Gallo 揭露海底惊奇&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic1.zhimg.com/50/d747e9cdeae4b7de6b00ff_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic1.zhimg.com/50/d747e9cdeae4b7de6b00ff_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic2.zhimg.com/50/fcdcbe5dbce8e4ab49e207_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic2.zhimg.com/50/fcdcbe5dbce8e4ab49e207_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&10.大自然有多么奇妙,看过你就知道。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2014/7/B/S/M9UR0MGTJ_M9UR4OPBS.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&自然界鲜为人知的奇妙作为&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/ccd0c644a5ae0e874d12bae482ad1a21_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/ccd0c644a5ae0e874d12bae482ad1a21_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&11.这个真心赞!尤其是演讲者意味深长的“多么给力的舌头”。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//open.163.com/movie/2014/1/R/L/M9G12LCRV_M9G3677RL.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&凯伦?巴斯:前所未见,野性自然&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/322ee6bdafed3fee15dc30_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/322ee6bdafed3fee15dc30_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic1.zhimg.com/50/e1bd449b9fbc9d134999_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic1.zhimg.com/50/e1bd449b9fbc9d134999_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic3.zhimg.com/50/3fdd2dcdd1bd_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/3fdd2dcdd1bd_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic3.zhimg.com/50/32f7dce0beaf4bd7be8ba_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/32f7dce0beaf4bd7be8ba_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic2.zhimg.com/50/713a8efbc6db9f0fdb02cae5924ec79d_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic2.zhimg.com/50/713a8efbc6db9f0fdb02cae5924ec79d_r.jpg&&&/figure&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/c00abe0e2b6_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/c00abe0e2b6_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&12.这个演讲和BBC的植物之歌差不多。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie/2015/1/T/K/MAE6JLSD0_MAE6VVLTK.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&小植物有大学问&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic2.zhimg.com/50/a996b456fed073c4fe6906_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic2.zhimg.com/50/a996b456fed073c4fe6906_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&13.蜣螂已经阻止不了人类对它们的窥视了,女生如果觉得恶心,可以越过不看。&/b&&/p&&p&&b&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.163.com/movie//9/M9AHV69RP_M9AHV8T59.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&马库斯?伯恩:蜣螂的舞蹈&/a&&/b&&/p&&figure&&img data-rawheight=&900& src=&https://pic4.zhimg.com/50/45b1cd101ca884b4200a_b.jpg& data-rawwidth=&1440& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1440& data-original=&https://pic4.zhimg.com/50/45b1cd101ca884b4200a_r.jpg&&&/figure&&br&&p&&b&14.对,还是上面有提及的演讲者Louie Schwartzberg,我最喜欢他对于细微生命的摄影,虽然只有短短

我要回帖

更多关于 象棋巫师427关怎么过 的文章

 

随机推荐