如何永久更改hostname NLS

博客分类:
1. 查看数据库当前字符集参数设置 SELECT * FROM v$nls_ 2. 查看数据库可用字符集参数设置 SELECT * FROM v$nls_valid_
3.客户端 NLS_LANG 的设置方法 Windows: # 常用中文字符集 set NLS_LANG=SIMPLIFIED CHINESE_CHINA.ZHS16GBK # 常用unicode字符集 set NLS_LANG=american_america.AL32UTF8 可以通过修改注册表键值永久设置 HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ORACLE\HOMExx\NLS_LANG Unix: # 常用unicode字符集 export NLS_LANG=american_america.AL32UTF8 # 常用中文字符集 export NLS_LANG="Simplified Chinese_china".ZHS16GBK 可以编辑 bash_profile 文件进行永久设置 vi .bash_profile NLS_LANG="Simplified Chinese_china".ZHS16GBK export NLS_LANG # 使 bash_profile 设置生效 source .bash_profile
浏览: 539224 次
来自: 深圳
有用的东东,谢谢!
j_yo 写道谢谢
(window.slotbydup=window.slotbydup || []).push({
id: '4773203',
container: s,
size: '200,200',
display: 'inlay-fix'如何永久更改 NLS_DATE_FORMAT
编辑:www.fx114.net
本篇文章主要介绍了"如何永久更改 NLS_DATE_FORMAT",主要涉及到如何永久更改 NLS_DATE_FORMAT方面的内容,对于如何永久更改 NLS_DATE_FORMAT感兴趣的同学可以参考一下。
select 'DATABASE', value from nls_database_parameters where parameter = 'NLS_DATE_FORMAT'unionselect 'INSTANCE', value from nls_instance_parameterswhere parameter = 'NLS_DATE_FORMAT'unionselect 'SESSION', value from nls_session_parameterswhere parameter = 'NLS_DATE_FORMAT';
1)Database nls cannot be changed after database installation.2)Instance nls can be changed by:alter system set nls_date_format='YYYY-MM-DD HH24:MI:SS' scope= and then restart instance.3)Session nls can be changed by:alter session set nls_date_format='YYYY-MM-DD HH24:MI:SS'; This take effect immediate but not a permanent change, effect will terminate when session exit.
permanent change can be changed in client side:
1)&& In Windows, add NLS_DATE_FORMAT in environment variable:我的电脑 属性 高级 环境变量 新建 变量名 NLS_DATE_FORMAT 变量值 YYYY-MM-DD HH24:MI:SS 应用 确定
2)&& In Linux/Unixvi .bash_profileadd:export NLS_DATE_FORMAT="YYYY-MM-DD HH24:MI:SS". .bash_profile
设置前SQL& sele
SYSDATE-------------------
设置后SQL& sele
SYSDATE------------------- 14:09:01
RMAN list backup 也会显示备份集生成的具体时间
一、不得利用本站危害国家安全、泄露国家秘密,不得侵犯国家社会集体的和公民的合法权益,不得利用本站制作、复制和传播不法有害信息!
二、互相尊重,对自己的言论和行为负责。
本文标题:
本页链接:

我要回帖

更多关于 如何更改ip地址 的文章

 

随机推荐