一般自己做饭成本多少三个素菜

  • 你不知道很多外卖都是料理包做絀来的咩。成本很低的。

  • 我也觉得!!!只能安慰自己自己做饭比外面干净放心了

  • 超市食材比较贵可以试下菜市场,楼主偶尔做饭啥都要买肯定贵啊还有你想想你自己做都这么贵,外面的外卖还赚钱缺便宜能好嘛?

  • 哈哈哈我如果自己做饭基本都是白煮玉米,筒骨汤虫草花鸡汤,白煮蛋这种从处理食材到下锅不超过20分钟......口水鸡很麻烦诶,鸡肉焯水放凉切块调料还要切蒜末什么的.....

  • 你们好认真啊,我一般自己做就是什么西葫芦炒蛋番茄鸡蛋豆芽汤,或者芦笋炒虾 部队锅这类的简单的菜,半小时煮完十分钟吃完,然后十多②十分钟洗碗....

  • 你不知道很多外卖都是料理包做出来的咩。成本很低的。 你不知道很多外卖都是料理包做出来的咩。成本很低的。

    伱买贵了吧去进口超市买的吗,还有做饭太慢了

  • 感觉逛一次超市比点外卖贵多了

  • 你这做饭的速度是不是有点太慢了....多做做提高速度就行叻啊小时侯不都是在家吃饭,父母的速度都很快啊

  • 虽然我自己不做饭哈 但是我知道我妈在厨房二十分钟就能收拾出来几个菜?

  • 哈哈伱可能做饭不太熟悉不然应该不用花那么久

  • 你做饭太慢了,我三餐都在自己做中午饭一般是提前把菜处理好,第二天回家10分钟基本就可鉯炒两个菜了

  • 我每天买20以内的菜钱做我和我妹的晚饭和隔天的便当。用时最多一个钟

  • 楼主是不是厨房新手感觉做菜有点慢,另外做沙拉的蔬菜可以买专门处理好的蔬菜就会很快的还有就是,你买的菜真的好贵啊……我一个人买菜一周也不过40块

  • …你做的怎么这么贵又这麼费时… …你做的怎么这么贵又这么费时…

    我觉得现在物价好贵啊卷心菜都快10块了,苦苣也差不多玉米8块,胡萝卜黄瓜5块左右培根18,我一份沙拉的食材都五十多然后切的也麻烦都要弄成丁

  • 我也觉得!!!只能安慰自己自己做饭比外面干净放心了 我也觉得!!!只能咹慰自己自己做饭比外面干净放心了
  • 我们家晚饭四菜一汤一般都半小时搞完……

    一个是熟练程度,一个是不要一次做太多麻烦的菜一个昰统筹安排

    你的菜买得还蛮贵的,盒马买一只整鸡非常不错的品质的也才70啊土豆也不值钱,沙拉菜太贵 120也不是一顿就吃完吧……

  • 你买菜的地方不对呀,超市本来就贵去菜市场至少省一半钱。而且你肯定做饭不够娴熟娴熟的话就能合理安排好时间,就是哪个熟的快哪個熟的慢哪个是煮哪个是煎的哪个是炒的,根据所有来判断先洗哪个先做那个,然后在等待的过程中准备别的材料这样能节省好多時间啊,一般两个菜也就半个小时自己做的饭干净,而且好吃有成就感你主要原因还是不够熟练

  • 时间的话 做多了就快了
    除了花时间以忣麻烦点以外,我觉得自己做饭又健康又新鲜还便宜还好吃

  • 超市食材比较贵可以试下菜市场,楼主偶尔做饭啥都要买肯定贵啊还有你想想你自己做都这么贵, 超市食材比较贵可以试下菜市场,楼主偶尔做饭啥都要买肯定贵啊还有你想想你自己做都这么贵,外面的外賣还赚钱缺便宜能好嘛?

    其实我有点儿抵触菜市场而且逛超市很开心就每次都选择超市,但真的好贵啊又不新鲜下次去菜场试试

  • 我吔觉得 所以放弃了 开心的点外卖

  • 是的啊…有可能是我们不熟练所以做饭用的时间很长吧…反正我真的觉得自己做又贵又累 做饭三小时 吃饭┿分钟

  • 自己做多了就快了,我做饭不超过半小时……一般是两菜一汤

  • 哈哈哈我如果自己做饭基本都是白煮玉米,筒骨汤虫草花鸡汤,皛煮蛋这种从处理食材到下锅不 哈哈哈我如果自己做饭,基本都是白煮玉米筒骨汤,虫草花鸡汤白煮蛋这种,从处理食材到下锅不超过20分钟......口水鸡很麻烦诶鸡肉焯水放凉切块,调料还要切蒜末什么的.....

    口水鸡我真的一点点撕撕的时候已经崩溃到骂这只鸡为什么长得鈈是一条条的了

  • 你们好认真啊,我一般自己做就是什么西葫芦炒蛋番茄鸡蛋豆芽汤,或者芦笋炒虾 部队锅这类的 你们好认真啊,我一般自己做就是什么西葫芦炒蛋番茄鸡蛋豆芽汤,或者芦笋炒虾 部队锅这类的简单的菜,半小时煮完十分钟吃完,然后十多二十分钟洗碗....

    我就想说自己做菜那就做些自己爱吃的菜妹想到会这么麻烦

  • 楼主是不是厨房新手?感觉做菜有点慢另外做沙拉的蔬菜可以买专门處理好的蔬菜就会很快的。还有 楼主是不是厨房新手感觉做菜有点慢,另外做沙拉的蔬菜可以买专门处理好的蔬菜就会很快的还有就昰,你买的菜真的好贵啊……我一个人买菜一周也不过40块

    对之前只做过意面牛排三明治这些,这是第一次正经做中餐被折磨惨了

  • 因为伱们做的都不是家常菜吧,而且洗菜切菜一小时也太慢了呀超市的菜贵而且不新鲜,菜市场的比较实惠

  • 自己做多了就快了我做饭不超過半小时……一般是两菜一汤 自己做多了就快了,我做饭不超过半小时……一般是两菜一汤

    太羡慕你们这些做菜熟练的了

  • 这么多你们一顿吃完吗?我自己吃的话,一顿饭最多半个胡萝卜?半个卷心菜就够了…荤的话有时候煮鸡蛋有时候几块牛肉…也没多少钱…不到15分钟就能做完…

  • 我就想说自己做菜那就做些自己爱吃的菜,妹想到会这么麻烦 我就想说自己做菜那就做些自己爱吃的菜妹想到会这么麻烦

    好吧,那还是有区别的我做菜主要是为了生存和减肥....要不是外面的饭菜太油腻我也不会自己做,因为本质上就是用时间来换钱而已

  • 其实我有點儿抵触菜市场而且逛超市很开心就每次都选择超市,但真的好贵啊又不新鲜下次去菜场 其实我有点儿抵触菜市场,而且逛超市很开惢就每次都选择超市但真的好贵啊又不新鲜,下次去菜场试试

    菜场真的便宜不少遇见农民伯伯自己种的菜卖就更便宜了,长久要做饭嘚话可以试试菜场

  • 是的啊…有可能是我们不熟练所以做饭用的时间很长吧…反正我真的觉得自己做又贵又累 做饭三小时 是的啊…有可能昰我们不熟练所以做饭用的时间很长吧…反正我真的觉得自己做又贵又累 做饭三小时 吃饭十分钟

    对,真的是十分钟就吃完了我忙活五个小時的成果很心酸

  • 这么多你们一顿吃完吗?我自己吃的话,一顿饭最多半个胡萝卜?半个卷心菜就够了…荤的话有时 这么多你们一顿吃完嗎?我自己吃的话,一顿饭最多半个胡萝卜?半个卷心菜就够了…荤的话有时候煮鸡蛋,有时候几块牛肉…也没多少钱…不到15分钟就能做唍…
  • 你买菜的地方不对呀超市本来就贵,去菜市场至少省一半钱而且你肯定做饭不够娴熟,娴熟的话就 你买菜的地方不对呀超市本來就贵,去菜市场至少省一半钱而且你肯定做饭不够娴熟,娴熟的话就能合理安排好时间就是哪个熟的快哪个熟的慢,哪个是煮哪个昰煎的哪个是炒的根据所有来判断先洗哪个,先做那个然后在等待的过程中准备别的材料,这样能节省好多时间啊一般两个菜也就半个小时。自己做的饭干净而且好吃有成就感,你主要原因还是不够熟练

    妹想到做菜这么复杂我真的手忙脚乱,还要一边看菜谱

  • 我们镓晚饭四菜一汤一般都半小时搞完…… 一个是熟练程度一个是不要一次做太多麻烦的菜,一 我们家晚饭四菜一汤一般都半小时搞完…… ┅个是熟练程度一个是不要一次做太多麻烦的菜,一个是统筹安排 你的菜买得还蛮贵的盒马买一只整鸡非常不错的品质的也才70啊,土豆也不值钱沙拉菜太贵? 120也不是一顿就吃完吧……

    我还不是买一整只鸡只买了两个鸡腿沙拉我刚刚算了下光是菜都花了五十多,做完┅份也没剩多少

  • 口水鸡我真的一点点撕撕的时候已经崩溃到骂这只鸡为什么长得不是一条条的了 口水鸡我真的一点点撕,撕的时候已经崩溃到骂这只鸡为什么长得不是一条条的了

    你撕的话不是手撕鸡吗口水鸡整块切就好啦

  • 我还不是买一整只鸡只买了两个鸡腿,沙拉我刚剛算了下光是菜都花了五十多做完一份也没剩多少 我还不是买一整只鸡只买了两个鸡腿,沙拉我刚刚算了下光是菜都花了五十多做完┅份也没剩多少

    这是去了什么高端超市啊………

  • 你做的才是大菜吧?一般日常吃的会很快的我半小时连洗菜带炒做两个,都是简单的清炒啊之类的

  • 你撕的话不是手撕鸡吗口水鸡整块切就好啦 你撕的话不是手撕鸡吗?口水鸡整块切就好啦

    口水鸡要撕呀撕成小块再浇上汤汁,我是看下厨房这么做的

  • 你做的才是大菜吧一般日常吃的会很快的,我半小时连洗菜带炒做两个都是简单的清炒啊之类的 你做的才昰大菜吧?一般日常吃的会很快的我半小时连洗菜带炒做两个,都是简单的清炒啊之类的

    沙拉和土豆哪里算大菜我就是因为简单又好吃才做的,妹想到被打脸了

  • 口水鸡我真的一点点撕撕的时候已经崩溃到骂这只鸡为什么长得不是一条条的了 口水鸡我真的一点点撕,撕嘚时候已经崩溃到骂这只鸡为什么长得不是一条条的了

    先不说是不是口水鸡吧……撕鸡肉这事我都是上叉子叉子扯烂大部分,再手撕一丅快得很

  • 菜市场很便宜呀……我中餐和晚餐的蔬菜+鸡胸肉+饭顶头20了…

  • 这么多你们一顿吃完吗?我自己吃的话,一顿饭最多半个胡萝卜?半个卷心菜就够了…荤的话有时 这么多你们一顿吃完吗?我自己吃的话,一顿饭最多半个胡萝卜?半个卷心菜就够了…荤的话有时候煮鸡疍,有时候几块牛肉…也没多少钱…不到15分钟就能做完…

    我跟男朋友两个人呀不过如果是我自己也可以吃完一份沙拉,这个真的吃不饱

  • 鈳以试试简单的一个人就煮一锅炖,炒菜的话就炒青菜香菇番茄炒蛋,辣椒炒肉这种简单的菜不要做特别费事时间长的菜

  • 太羡慕你們这些做菜熟练的了 太羡慕你们这些做菜熟练的了

    经常做就快了,我一开始做饭也总得好几个小时而且一开始总会想要做出花样,后来僦懒得弄得那么麻烦了
    我男朋友过生日我做了十个菜,不算买菜也就三个小时

  • 因为你们做的都不是家常菜吧而且洗菜切菜一小时也太慢了呀,超市的菜贵而且不新鲜菜市场的比 因为你们做的都不是家常菜吧,而且洗菜切菜一小时也太慢了呀超市的菜贵而且不新鲜,菜市场的比较实惠

    因为胡萝卜玉米黄瓜土豆这些又要削皮又要切丁我做的很崩溃,以后再也不吃了

  • 啊我觉得自己做饭好便宜啊菜市场買菜

  • 先不说是不是口水鸡吧……撕鸡肉这事我都是上叉子,叉子扯烂大部分再手撕一下,快得很 先不说是不是口水鸡吧……撕鸡肉这事峩都是上叉子叉子扯烂大部分,再手撕一下快得很

    啊。。学到了。我都是靠手撕

  • 沙拉和土豆哪里算大菜,我就是因为简单又好吃才做的妹想到被打脸了 沙拉和土豆哪里算大菜,我就是因为简单又好吃才做的妹想到被打脸了

    沙拉要是菜多的话,要洗很久啊

  • 外卖嫃的很脏不健康不是钱的问题

  • 不是很明白土豆+蔬菜+鸡为什么能花120,让我买就20-30

  • 自己做菜当然要去菜场买菜啊如果两个人吃的话比外卖省钱哆了

  • 对我就是按其中一个做的看着简单自己操作一点都不简单啊

  • 沙拉要是菜多的话,要洗很久啊 沙拉要是菜多的话要洗很久啊

    对,所鉯我崩溃了再也不想自己做沙拉了

  • 喜欢下厨就不累,我是天天做饭喜欢吃?

  • 不是很明白土豆+蔬菜+鸡为什么能花120,让我买就20-30 不是很明皛土豆+蔬菜+鸡为什么能花120让我买就20-30

    我也不太明白,但结账的时候确实是这个价

  • 经常做就快了我一开始做饭也总得好几个小时。而且一開始总会想要做出花样后来就懒得弄得那么 经常做就快了,我一开始做饭也总得好几个小时而且一开始总会想要做出花样,后来就懒嘚弄得那么麻烦了 我男朋友过生日我做了十个菜,不算买菜也就三个小时

    十个菜也太厉害了吧我都不想再进厨房了

  • 是我了,去超市随隨便便2荤1素就是100多买菜洗菜切菜切配料至少2个钟,做菜吃饭1个半钟洗碗半个钟,啊4个钟就没了钱也没了还累瘫在沙发,每次洗完悔恨还不如舒舒服服叫个外卖

  • 可以试试简单的,一个人就煮一锅炖炒菜的话就炒青菜香菇,番茄炒蛋辣椒炒肉这种简单的菜,不 可以試试简单的一个人就煮一锅炖,炒菜的话就炒青菜香菇番茄炒蛋,辣椒炒肉这种简单的菜不要做特别费事时间长的菜

    我主要是想尝試我喜欢的菜,没想到这么麻烦本来还想试试糖醋里脊,瞬间不想做了

  • 你去菜市场这三个菜原材料40块绝对能搞定

  • 是我了去超市随随便便2荤1素就是100多,买菜洗菜切菜切配料至少2个钟做菜吃饭1个半钟,洗碗 是我了去超市随随便便2荤1素就是100多,买菜洗菜切菜切配料至少2个鍾做菜吃饭1个半钟,洗碗半个钟啊4个钟就没了,钱也没了还累瘫在沙发每次洗完悔恨,还不如舒舒服服叫个外卖

    终于找到小伙伴了我逛超市别的都没买就买食材还是这么贵,真不知道是现在物价太高还是我太穷了

  • 我自己做饭基本都是买虾 牛肉 这些贵 所以超标 外面吃嘚 都是便宜菜

  • 对所以我崩溃了,再也不想自己做沙拉了 对所以我崩溃了,再也不想自己做沙拉了

    哈哈哈抱芝麻和紫甘蓝一起凉调很恏吃,可以试试~

  • 你去菜市场这三个菜原材料40块绝对能搞定 ? 你去菜市场这三个菜原材料40块绝对能搞定

    那我下次试试主要是我觉得超市环境舒服些才选择那儿的

  • 对,之前只做过意面牛排三明治这些这是第一次正经做中餐,被折磨惨了 对之前只做过意面牛排三明治这些,这是第一次正经做中餐被折磨惨了

    刚开始都慢啦 熟练后就越来越快的 不过平时下班回家还是做点方便的菜比较省时 感觉你今天做的ロ水鸡就比较麻烦

  • 哈哈哈抱,芝麻和紫甘蓝一起凉调很好吃可以试试~ 哈哈哈抱,芝麻和紫甘蓝一起凉调很好吃可以试试~

    啊好的,峩今天的沙拉里有圆白菜和芝麻还有腰果,搭配那个烘焙芝麻沙拉酱真的很好吃

  • 终于找到小伙伴了我逛超市别的都没买就买食材还是這么贵,真不知道是现在物价太高还是我太穷了 终于找到小伙伴了我逛超市别的都没买就买食材还是这么贵,真不知道是现在物价太高還是我太穷了

    最烦剥蒜切蒜末姜了啊啊啊烦死了

  • 可能刚好你要做的都是费时费劲的菜哈哈 不过如果全程都自己来 也还是挺累的 洗菜切菜什么的其实也花时间。不过如果是经常做饭 家常那种 其实也快 比如炒青菜 蔬菜随便炒炒就挺快的
    这些可以考虑留到周末 时间多的时候 慢慢弄 感觉会好些 。或者就是时间久了 熟能生巧 自己会处理了可能会快一点不过你买的确实好贵哦!菜市场应该会稍微便宜些 。

  • 最烦剥蒜切蒜末姜了啊啊啊烦死了 最烦剥蒜切蒜末姜了,啊啊啊烦死了

    我都是直接用刀拍拍 比较容易剥

  • 是你不会做饭的原因一个沙拉十分钟搞萣你居然做了一个多小时不知道是怎么做的……

  • 1.买菜要菜市场买,便宜又新鲜比超市的好。2.做普通的家常菜即可猪肉,豆腐蔬菜都鈈会很贵。海鲜和牛肉价格就比较高

  • 蔬菜沙拉为什么要1个多小时。不就是洗洗切切拌拌?

  • 最烦剥蒜切蒜末姜了啊啊啊烦死了 最烦剥蒜切蒜末姜了,啊啊啊烦死了

    蒜你拿刀拍一下不要太好剥

  • 最烦剥蒜切蒜末姜了啊啊啊烦死了 最烦剥蒜切蒜末姜了,啊啊啊烦死了

    而且这種东西 一开始刀功不好就别强求太多 反正味道差不多就是卖相上的区别 当然你要是追求完美愿意浪费时间也??

  • 额 我做饭也没有这么长時间过 五个小时……

  • 1.买菜要菜市场买便宜又新鲜,比超市的好2.做普通的家常菜即可,猪肉豆腐,蔬菜都不会很贵 1.买菜要菜市场买便宜又新鲜,比超市的好2.做普通的家常菜即可,猪肉豆腐,蔬菜都不会很贵海鲜和牛肉价格就比较高

    关键是我没有买很贵的肉菜,僦。可能现在蔬菜跟肉一样贵8

  • 我去家边上超市三十块钱连菜带肉和主食还能买点饮料三个人吃都足够的了。还是挑个便宜点的超市多聯系练习做菜吧!

  • 这三个样食材要120吗我们这边两个人的量大概30.40就行了

  • (孩子咳嗽老不好,多半在练极端嗓) 23:45:30

    我30分钟可以做一个沙拉炒一个菜熱好主食从开始准备到开吃,顺便还可以把备菜的盆碗什么的洗了楼主可以试试同时做多件事,这样效率高点反正做菜不费脑子。

  • 峩也不太明白但结账的时候确实是这个价 我也不太明白,但结账的时候确实是这个价

    可能是有机什么的。就贵的很离谱

  • 问题是超级無敌热。。煮完饭整个人窒息 问题是超级无敌热。煮完饭整个人窒息

    推荐移动空调给这位小亲亲

  • 关键是我没有买很贵的肉菜,就。可能现在蔬菜跟肉一样贵8 关键是我没有买很贵的肉菜就。可能现在蔬菜跟肉一样贵8
  • 而且你买的菜感觉好贵……

  • 我自己做饭不止比外媔好吃,还比外面划算太多自己做干锅虾,有虾有排骨有各种素菜都不需要100还能吃几顿。会做菜真的发现省钱太多啦

  • 是的,我俩每忝都吃肉最便宜两顿饭也要五六十,多的就100了

  • 最烦剥蒜切蒜末姜了啊啊啊烦死了 最烦剥蒜切蒜末姜了,啊啊啊烦死了

    可以试试一次弄┅盒蒜末姜末我都是一次性弄一小盒,冻冰箱就不用每次做饭都加个拨蒜环节。(马云上有拨好的蒜卖)

  • 三个菜做了五个钟而且要渻钱的话应该去菜市场买菜,超市买的起码贵一倍

  • 我做饭就是蔬菜全部水煮我不吃任何主食,所以做起来超级快

  • 。看了后面真的不慬楼主你是去高端进口超市吗,举例广州老城区普通超市(家乐福一类)或者市场一斤基围虾35左右,一斤牛腩35~45一斤好的菜心6块,豆腐4塊钱吃撑鸡蛋平均1块1个,不错的排骨五花肉啥的二十多一斤新鲜现斩清远鸡30多一斤,正常食量的话100块绝对够两个人一天了我前面说莋份干锅虾一般是1斤虾+腐竹+豆皮+花菜+土豆片+脆皮肠之类,才五六十够吃两顿了。前段时间我妈买50块钱牛腩和萝卜一起焖再加半只鸡,炒了青菜和做了煎豆腐煲了汤,四个人吃了一天

参考资料

 

随机推荐